מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

פריט 388:

ASCIA LURISTAN

הערכה:
€500 - €700
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

ASCIA LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia a doppio taglio, percussore con immanicatura a doccia o a manicotto. Tallone sporgente rinforzato da una modanatura orizzontale rigonfia arrotondata. Il manicotto presenta una doppia profilatura ai due accessi.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: cm 19,5 x cm 9
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia
CFR. : P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Persian Brozes in the Ashmolean Museum, Oxford 1970, fig. 9-32-33, pp. 44-45 -63.