מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 402:
€800 - €1,500
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
IDOLO AMLASH
DATAZIONE: IX sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellato a mano
Figura umana stilizzata, raffigurata in posizione stante, con piccola testa triangolare dominata da grandi occhi, corpo tozzo, braccia aperte e piccole gambe tozze.
PRODUZIONE: cultura Amlash, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 6,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia