מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 429:
הערכה:
€800 - €1,200
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
STENDARDO SUMERO
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Bronzetto a forma di uccello in volo, forse si tratta di un rapace in volo; probabilmente era l'elemento terminale di uno stendardo.
PRODUZIONE: cultura sumera, Shadad Das, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lungh. cm 20
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 219, fig. 2