LOTTO 345:
Venduto per: €370
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 25%
Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo Pantocratore" - Mosca 1872; ; tempera su tavola con riza in argento dorato, raffigurante "Cristo Pantocratore". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1872, assaggiatore Aggey Grigoryevich Svechin, marchio dell'argentiere in cirillico "Д Г" (Rif. Postnikova-Loseva p. 205 nr 2114 e p. 207 nr 2164-2165). Dimensioni 27 x 22 x 2,2 cm. Peso 760 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti alla parte esterna della riza).