Asta 216 Parte 2
Da Aste Babuino
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTTO 127:

PIATTO CON CAMPANA IN ARGENTO, RUSSIA 1796

Venduto per: €1 500
€1 000 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 25%

PIATTO DA ARROSTO CON CAMPANA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1796
di forma ovale a corpo liscio lievemente inciso a ghirlande di fiori e bordo a cordoncino. Manici a teste di cinghiale, piedini a foglie. Presa della campana a figura di selvaggina distesa su vegetali.
Titolo 875/1000.
Misure cm. 15 x 34 x 22, peso g. 1695.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma

Boris Christoff (Plovdiv, Bulgaria 1914 - Roma 1993) � considerato una delle pi� belle ed importanti voci di basso del Novecento. Avviato inizialmente alla carriera di magistrato, coltiva parallelamente la passione per il canto lirico fino a quando viene ascoltato da Re Boris III presso la Cappella Reale a Sofia. Il sovrano ne � colpito al punto che lo chiama al suo cospetto e gli consigli di dedicarsi al canto e lasciar perdere i tribunali. Era il 1942, e Christoff, in pieno conflitto mondiale, parte per l'Italia per studiare canto con un una borsa di studio reale. Rester� nel nostro paese tutta la sua vita, diventando protagonista di una brillante carriera che lo porter� a calcare i pi� importanti palcoscenici del mondo