Asta 216 Parte 2
Da Aste Babuino
24.3.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTTO 128:

TRITTICO DA VIAGGIO IN ARGENTO, NOVGOROD 1767 GIÁ COLL. BULGARI

Venduto per: €1 800
1 200
€2 500 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25%

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO

LA DEESIS
Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 per anta
Misure ingombro cm. 54 x 18
Custodia in bronzo a tre ante
Etichette Collezione S. Bulgari, Roma, al retro

Riza in argento, punzone Novgorod 1767, saggiatore P. Rukavishikov. Titolo 875/1000.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma

Boris Christoff (Plovdiv, Bulgaria 1914 - Roma 1993) � considerato una delle pi� belle ed importanti voci di basso del Novecento. Avviato inizialmente alla carriera di magistrato, coltiva parallelamente la passione per il canto lirico fino a quando viene ascoltato da Re Boris III presso la Cappella Reale a Sofia. Il sovrano ne � colpito al punto che lo chiama al suo cospetto e gli consigli di dedicarsi al canto e lasciar perdere i tribunali. Era il 1942, e Christoff, in pieno conflitto mondiale, parte per l'Italia per studiare canto con un una borsa di studio reale. Rester� nel nostro paese tutta la sua vita, diventando protagonista di una brillante carriera che lo porter� a calcare i pi� importanti palcoscenici del mondo