Leilão 9
31.3.21
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Itália

Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15

LOTE 189:

4 000
€5 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Scala con Naso e Figurina", 1999. Scultura in bronzo. Cm 36,5x33,5x13. Opera firmata e datata alla base M. Paladino 1999. Reca numeri di tiratura alla base 6/6. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Collezione Lucio Dalla. Esposizioni: un esemplare è esposto al Museo Santa Giulia, Brescia.
Parte del ricavato sarà devoluto alla sede bolognese della Fondazione ANT ONLUS.