Auction 10
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 331:

Trittico composto da una pendola da tavolo e due candelabri in bronzo dorato

2,500
€2,500 - €3,500
Buyer's Premium: 25% More details

Trittico composto da orologio e due candelabri in bronzo dorato Rococò
Orologio francese di gusto Luigi XV, ma realizzato nella seconda metà del XIX secolo
Firmato sul quadrante Musy - H.er de Sa M.é - à Turin

A set composed of a Rococo style gilt French clock and two chandeliers, in Louis XV style but made in the second half of the 19th century
The dial is signed Musy – H.er de Sa M.é – à Turin (Musy – Clockmaker to His Majesty – Turin)

Altezza orologio / clock 61 cm
Altezza candelabri / chandeliers 60 cm