Auction 329 Modern and Contemporary Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOT 7:

ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911 - 2002)

Senza titolo.

65 x 55 cm

...

Sold for: €4,000
3,000
Auction house commission: 26% More details

Senza titolo.

65 x 55 cm

Tecnica mista su carta

Anno 1956

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Matta a cura di Achille Bonito Oliva, L'Attico Esse Arte, Roma, 16 Gennaio - 13 Marzo 1982, pag.24. Esposizione: Matta, L'Attico Esse Arte, Roma, 16 Gennaio - 13 Marzo 1982. Provenienza: L'Attico Esse Arte, Roma. Collezione privata, Roma. Lievi difetti.