Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
ЛОТ 400:
Esplorazioni polari - Fridtjof, Nansen
Продан за: €130
130
Комиссия аукционного дома: 28%
Подробнее
Fra ghiacci e tenebre. La spedizione polare norvegese 1893-1896, 1900
16 x 23
Roma, Enrico Voghera, 1897-1901. In 8°. 3 voll. Ritratto di Nansen al I volume e dell'autore con la moglie al II vol., numerose illustrazioni e tavole fuori testo, tra cui alcune cromolitografie su cartoncino, 3 carte geografiche a colori ripiegate, leggera brunitura, più intensa al terzo volume, piccoli strappi senza perdita lungo la linea di piegatura delle carte geografiche, 1 carta staccata al II vol., alcune carte del II e III vol. allentate, lievi difetti alle cerniere interne, legatura editoriale in tela rossa con illustrazione a colori al piatto e impressioni a secco al dorso, leggeri scolorimenti, qualche abrasione, legatura del II vol. parzialmente staccata dal corpo del libro, lievi difetti. Ex libris cartacei