Аукцион 77
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Италия
Условия участия
Демо
Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30
ЛОТ 48:
Продан за: €200
Эстимейт:
€250 - €400
Комиссия аукционного дома: 25%
Подробнее
НДС: 22% Только на комиссию
ATTINGITOIO DAUNIO
Forma V, tipo 19, De Juliis 1977
DATAZIONE: Subgeometrico Daunio III, metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla giallina; vernice bruna; modellato a tornio lento
Attingitoio con orlo svasato, vasca troncoconica profonda, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall'orlo al fondo, decorato a fasce orizzontali alternate in bruno e paonazzo sull'ansa; sull'esterno della vasca motivo metopale con elementi vegetali stilizzati
PRODUZIONE: ceramica daunia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 8,5; diam. cm 10,5
CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia Firenze 1977
PROVENIENZA: Hermes Arte Antica, Arezzo