FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOTE 763:
PIETRO D'ASARO (Attr.le) Lo spasimo di Maria Vergine
2 500
€2 500 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 23%
(Racalmuto 1579 - 1647)
Lo spasimo di Maria Vergine, copia da Raffaello Sanzio
Olio su tela in cornice in legno dorato ad argento e mistura non coeva.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Il presente dipinto è stato con molta probabilità realizzato a Palermo dal pittore racalmutese osservando il quadro di Raffaello quando era posto sull'altare della chiesa di Santo Spirito, detta Lo Spasimo, dove si trovò dal 1573 al 1661. La tela confrontata con l'originale, che misura 318 x 229 cm. custodita al museo del Prado, appare tagliata in alto e nel lato destro, tuttavia senza penalizzare particolarmente l'immagine e il suo equilibrio complessivo. Nonostante si tratti di un'interpretazione pittorica dialettale di artista siciliano, per quanto il D'Asaro sia stato oggetto di rivalutazione artistica da parte della storiografia più recente, il dipinto non è privo di certe parti di qualità espressive che con un'attenta pulitura tornerebbero certamente più leggibili.
cm 134 x 104,5
Categoria: Dipinti Antichi