Auction 416 Part 1
Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Contact auction house
Jan 25, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 43:
PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
Sold for: €360
Buyer's Premium: 27%
Don Quijote y Sancho
Litografía sobre papel
54 x 44 cms
Firmada y fechada en plancha 11.8.55 Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un peintre dans l’histoire », pág. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160 Presenta manchas en el papel