Asta 115
ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
23.6.22
Monaco, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST
Offerte pre-asta:
LOTTO 37:
Venduto per: €2 000
2 000
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
GRANDE FIASCA 'A LUNA' IN PORCELLANA INVETRIATA E DIPINTA IN POLICROMIA
Cina, XX secolo
Sui due lati del corpo la decorazione presenta un potente drago in volo tra nuvole stilizzate, dardi fiammeggianti e pipistrelli, in basso un altro drago tra le onde marine, tra spalla e collo due anse modellate come draghi, verso la bocca due bande con motivi geometrici, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
47 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.