Аукцион 1
11.11.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
Италия
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

ЛОТ 233:

MAESTRO LOMBARDO DEL XVIII SEC.

Эстимейт:
€500 - €800
Комиссия аукционного дома: Подробнее

"Contadinelle che discutono tra antiche rovine"
Olio su tela 27x19 cm

Il dipinto si inserisce nel ricco panorama di opere uscite dalla scuola lombarda tra sei e settecento dedita al tema dei “pitocchi”,
ovvero ai personaggi caratteristici e curiosi delle frange estremamente povere della società d’allora.
Antonio Cifrondi (Clusone 1655-Brescia 1730), Giacomo Cipper detto il “Todeschini” (Feldkirch 1664-Milano 1736), quasi coetanei e carichi di
suggestioni caricaturali desunte dalle incisioni di Jacques Callot (Nancy 1592-1635) sono i rappresentanti maggiori della prima stagione,
mentre Giacomo Cerruti detto “il Pitocchetto” e Francesco Londonio (Milano 1723-1783) rappresentano i due più abili artisti a prorogare
il successo di questi soggetti per larga parte del settecento.