Аукцион 73
Antiquities
13.12.19
(локальном времени Вашего часового пояса)
Италия
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Условия участия
Демо
13 December 2019 - 4:00 pm CET
ЛОТ 134:
ECCEZIONALE LEKYTHOS ARIBALLICA
Продан за: €1,600
350
Эстимейт:
€350 - €1,000
Комиссия аукционного дома:
25%
Подробнее
Magna Grecia, IV secolo a.C.
alt. cm 19
Interessante, unico ed eccezionale, esempio di pittura a vernice nera realizzata in antico verosimilmente da un bambino, su di una base preparata da un ceramista esperto (piede, zoccolo e linea continua sulla spalla). Si riconosce bene una figura umana stilizzata e tanti piccoli animali, capanne, alberi, etc... Paradossalmente lo stile ricorda le opere dell'astrattismo del primo Novecento.
PROVENIENZA