Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST
Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST
LOT 19:
Scuola romana della fine del XVI secolo, San Paolo di Tebe
plus...
Prix de départ:
3 000
Prix estimé :
€3 600 - €4 000
Commission de la maison de ventes: 15%
Plus de détails
Scuola romana della fine del XVI secolo, San Paolo di Tebe Il santo Paolo, venerato come il primo eremita, era un ricco egiziano che fu costretto alla fuga nel deserto della Tebaide perché durante la persecuzione di Decio e Valeriano, i suoi parenti lo denunciarono come cristiano per incamerarne i possedimenti. Egli trascorse tutta la vita nel deserto e trovò rifugio in una grotta, mentre all’esterno un albero di palma gli forniva datteri con cui sfamarsi e foglie con cui intessere un semplice abito; dall’età di quarantatré anni un corvo gli portava ogni giorno un pezzo di pane. Ed ecco che osservando l’immagine è indubbia l’iconografia del santo, riconoscibile dalla presenza del corvo, del pane, della palma e dell’abito intessuto di foglie rigide, all’interno di uno scarno paesaggio. L’anonimo pittore, è probabilmente appartenente alla scuola romana della fine del XVI secolo, dato l’interesse dimostrato in larga parte nella resa del paesaggio, reso con grande grazia e con pennellate delicate, fluide. Olio su tavola, cm est.55x73, int. 36x54.5