14 settembre 2023
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
14 settembre 2023, ore 16:00 CEST
LOTTO 16:
ENRICO BAJ (1924 - 2003)
350
€500 - €800
Commissione per la casa d'aste: 26%
D'après Modigliani
1984
Litografia polimaterica, es. E.A, su una tiratura complessiva di 200 esemplari in numeri arabi e 75 esemplari in numeri romani
63 x 90 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 562, pag. 148