LOTE 103:
BEAUTIFUL PAIR OF LACQUERED WOODEN ARMCHAIRS, PROBABLY NAPLES 18th CENTURY
Vendido por: €1 300
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 25%
SPLENDIDA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
con fondo a lacca bianca e finiture in oro. Schienale mosso con sagoma a scudo e leggero intaglio vegetale al cappello. Braccioli e montanti sagomati e fogliati. Gambe ad obelisco rudentate.
Misure cm. 97 x 70 x 50.
Difetti alla tappezzeria.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana