LOTTO 61:
Venduto per: €1 400
1 400
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO
Santa Chiara orante
Olio su rame, cm. 27,8x22,4.
Con cornice
Il dipinto è una buona replica coeva di una fortunata invenzione compositiva di Cristofano Allori, che rappresentò un modello di immagine devozionale di immediato e catturante coinvolgimento affettivo, pienamente aderente allo spirito della religiosità controriformata.