LOTTO 74:
SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO
1 500
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Venere piange la morte di Adone
Olio su tela, cm. 98x130.
Strappo della tela in alto a destra sopra la spalla di un'ancella.
Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.