LOTTO 80:
AMBITO DI GIACINTO BRANDI (Poli, 1621 - Roma, 1691)
2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Sant’Andrea
Olio su tela, cm. 86x60.
Con cornice antica
Il dipinto è in stretta connessione con le immagini di gusto tenebrista e tema martirologico prodotte a Roma da Giacinto Brandi e dalla sua bottega nella seconda metà del Seicento. A titolo di esempio si possono qui ricordare il Sant'Andrea di piccolo formato della collezione Lemme (oggi Ariccia, Palazzo Chigi, Museo del Barocco Romano) o il San Biagio della grande pala d'altare raffigurante il martirio del santo nella chiesa romana dei Santi Biagio e Carlo ai Catinari.
PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.