LOTTO 213:
SCUOLA EMILIANA, INIZIO XVIII SECOLO Santa Caterina da Siena libera un'indemoniata
Venduto per: €3 200
3 000
€3 500 - €4 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
SCUOLA EMILIANA, INIZIO XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena libera un'indemoniata
Olio su tela, cm. 42,7x98.
Con cornice. Dipinto in prima tela.
Al retro bollo in ceralacca sul telaio e vecchio cartiglio applicato sulla tela.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi, che lo attribuisce a Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729).
Nel riferire l'opera alla mano di Marcantonio Franceschini, Ferdinando Arisi nella sua expertise metteva in risalto le affinità con Le anime purganti della chiesa di Sant'Agostino a Imola.