Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 213:

SCUOLA EMILIANA, INIZIO XVIII SECOLO

Santa Caterina da Siena libera un'indemoniata
Olio su ...

Venduto per: €3 200
3 000
€3 500 - €4 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Olio su tela, cm. 42,7x98.

Con cornice. Dipinto in prima tela.

Al retro bollo in ceralacca sul telaio e vecchio cartiglio applicato sulla tela.

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi, che lo attribuisce a Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729).

Nel riferire l'opera alla mano di Marcantonio Franceschini, Ferdinando Arisi nella sua expertise metteva in risalto le affinità con Le anime purganti della chiesa di Sant'Agostino a Imola.