פריט 6:
Onorato Carlandi (1848 - 1939)
נמכר ב: €160
160
€250 - €400
עמלת בית המכירות: 27%
Paesaggio inglese al tramonto, fine del XIX secolo
olio su cartone
19 x 52,5 cm
Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra il 1880 e 1891. Considerando l'etichetta al retro (che attesterebbe la produzione del cartone in Inghilterra) è possibile datare il dipinto durante il soggiorno inglese o in un periodo di poco posteriore alla data del suo rientro in Italia. Firmato in basso a sinistra. In cornice.