Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 176:
700
Prezzo stimato:
€700 - €900
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
RARA LUCERNA TRILICNE
DATAZIONE: II-III sec. d.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina grigiastra, modellata a stampo con ritocchi a stecca, tracce di vernice bianca e rossa
Lucerna configurata a maschera tragica con espressione grottesca, con tre becchi a volute e ansa sormontata da palmetta
PRODUZIONE: ceramica africana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 13
PROVENIENZA: Casa d'aste Pandolfini Firenze