Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 358:
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
DUE GEMME INCISE ROMANE
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata
Due castoni circolari incisi con il dio Serapide con testa maschile barbata volta a sinistra e alto modio sul capo (2)
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: diam. cm 1
PROVENIENZA: collezione privata Torino