Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 602:

Viaggi - Cook, James

Sold for: €650
350
€250 - €350
Auction house commission: 28% More details

Navigazioni di Cook pel grande oceano e intorno al globo, 1816
Milano, Sonzogno, 1816-17. In 12°. 7 tomi in 4 voll. Con 29 tavole incise in rame, molte delle quali colorate, inclusi il ritratto di Cook in antiporta inciso da Giuseppe Dall'Acqua e una grande carta geografica ripiegata, gore d’acqua leggera, fioriture, difetti ai frontespizi, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli con titolo e numero di volume in oro, tagli marmorizzati, qualche macchia.