מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

פריט 390:

ASCIA LURISTAN

הערכה:
€500 - €700
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

ASCIA LURISTAN
DATAZIONE: seconda meta' II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia con manicotto cilindrico con protuberanza arrotondata sul tallone; base e testa del manicotto sono contornate da un rigonfiamento anulare. La lama, molto stretta alla base (il margine superiore e' in linea con la testa del manicotto) e con margini ribaditi, si apre in un enorme tagliente asimmetrico.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 15, lungh. cm 11
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia
CFR. : P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Persian Brozes in the Ashmolean Museum, Oxford 1970, pp 17-19 e 51-53