מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 395:

STENDARDO LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. ...

700
€700 - €1,000
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

STENDARDO LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Bronzetto animalistico appartenente al gruppo delle 'insegne'. e? costituito da due stambecchi ritti sulle zampe posteriori e affrontati. le corna, stilizzate e nodose, sono piuttosto incurvate; alla loro curvatura risponde una innaturale curvatura del collo. Il corpo e' trattato in modo stilizzato, ma conserva accenni naturalistici. I due animali sono uniti all'altezza delle zampe anteriori e alla base da due elementi ad anello. Poggiano su una base conica con lungo collo cilindrico.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 34
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 139, fig. 2