Asta 115
ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
23.6.22
Monaco, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST
Offerte pre-asta:
LOTTO 49:
€600 - €700
Commissione per la casa d'aste: 26%
BUDDHA IN BRONZO DORATO
Tibet, XVII-XVIII secolo
La divinità raffigurata seduta a gambe incrociate in posizione padmasana su base a doppio fiore di loto, la mano destra con il palmo aperto nel gesto della rassicurazione abhayamudra, quella sinistra posata in grembo, vestito di ampio abito che lascia scoperta la spalla destra.
10,2 x 7,2 x 6 cm
Provenienza: collezione privata italiana.