Asta 115 ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
23.6.22
Monaco, Italia

Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Offerte pre-asta:

LOTTO 49:

€600 - €700
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

BUDDHA IN BRONZO DORATO
Tibet, XVII-XVIII secolo

La divinità raffigurata seduta a gambe incrociate in posizione padmasana su base a doppio fiore di loto, la mano destra con il palmo aperto nel gesto della rassicurazione abhayamudra, quella sinistra posata in grembo, vestito di ampio abito che lascia scoperta la spalla destra.

10,2 x 7,2 x 6 cm

Provenienza: collezione privata italiana.